Gubbio Mocaiana e Foligno Start vincono al Memorial Vispi


Scrivi in redazione

Gubbio Mocaiana e Foligno Start vincono al Memorial Vispi

Gubbio – Successo in totale sicurezza per il Trofeo Acqua & Sapone – Memorial Pierino Vispi, gara per giovanissimi organizzata sabato 10 ottobre al ciclodromo “Le Cerque” di Gubbio dalla Gubbio ciclismo Mocaiana. Tanti i bambini e le bambine che hanno preso parte alla manifestazione, a cui è intervenuta Mariolina Vispi, figlia di Pierino, detto “Pierino il ciclista”, abile artigiano, esperto nella riparazione di biciclette, la cui bottega nel corso del tempo è stata luogo di incontro e di socializzazione per tanti eugubini. A vincere la classifica per numero di partecipanti è stata la Gubbio Ciclismo Mocaiana, seguita dal Velo Club Racing Assisi Bastia, dall’Uc Città di Castello, dall’Uc Petrignano e dalla Nestor Marsciano. La classifica a punteggio, invece, è stata vinta dall’Uc Foligno Start, che ha conquistato anche il Meeting regionale di società, di cui la gara a Mocaiana era prova unica.

 

CLASSIFICHE DI CATEGORIA

G1F: 1) Fiorucci Elena (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

G1M: 1) Francesco Spaccini (Nestor Marsciano), 2) Lorenzo Cesarini (Gubbio Ciclismo Mocaiana), 3) Andrei Cheptanaru Atomei (Ciclo Club Dario Bianchi), 4) Giulio Marchetti (Nestor Marsciano), 5) Francesco Braganti (Uc Città di Castello).

G2F: 1) Emanuela Sferragatta (Team Cesaro), 2) Alessandra Luna (Uc Petrignano), 3) Asia Paris (Bellator Frusino C. Nereggi), 4) Camilla Paoletti (Uc Città di Castello).

G2M: 1) Alessandro Trabalza (Uc Foligno Start), 2) Filippo Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia), 3) Daniel Aleandro Auricchio (Mary J Sweet Angel), 4) Alessandro Cesaro (Team Cesaro), 5) Flavio Gallo (Uc Foligno Start).

G3F: 1) Aurora Bolletta (Uc Foligno Start), 2) Maria Pastorelli (Gubbio Ciclismo Mocaiana), 3) Giorgia Braganti (Uc Città di Castello).

G3M: 1) Lorenzo Moretti (Uc Foligno Start), 2) Riccardo D’Andrea (Amici della Bici Junior), 3) Matteo Pezzotti (Team Bike Miranda), 4) Tommaso Scocciolini (Uc Foligno Start), 5) Nicolò Passeri (Gubbio Ciclismo Mocaiana).

G4F: 1) Noemy Ferrusi (Pedale Sulmonese).

G4M: 1) Alessandro Magnanelli (Uc Città di Castello), 2) Raffaele Carrara Tarara (Velo Club Racing Assisi Bastia), 3) Roberto Guerra (Uc Città di Castello), 4) Giuseppe Gallo (Uc Foligno Start), 5) Nicolò Fondacci (Nestor Marsciano).

G5M: 1) Brian Paris (Bellator Frusino C. Nereggi), 2) Nicholas Scalorbi (Calderara Stm Riduttori), 3) Francesco Arduini (Bellator Frusino C. Nereggi), 4) Flavio Camilletti (Uc Foligno Start), 5) Lorenzo Pastorelli (Gubbio Ciclismo Mocaiana).

G6F: 1) Margherita Altea (Velo Club Racing Assisi Bastia), 2) Rebecca Fiscarelli (Mountain Bike P.S. Elpidio).

G6M: 1) Pietro Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia), 2) Giulio Biancalana (Nestor Marsciano), 3) Gennaro Matrone (Team Cesaro), 4) Lorenzo Scocciolini (Uc Foligno Start), 5) Giulio Guerra (Uc Città di Castello).

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*