Oltre 100 partecipanti alla 17esima edizione del Cross “Città di Terni”

Lorenzo Rossi dell'Up Policiano Arezzo e Francesca Dottori dell'Avis Perugia sono i vincitori della 17esima edizione del Cross

17esima edizione del Cross "Città di Terni"

Oltre 100 partecipanti alla 17esima edizione del Cross “Città di Terni”
di Luana Pioppi
COLLELUNA (TR) – Lorenzo Rossi dell’Up Policiano Arezzo e Francesca Dottori dell’Avis Perugia sono i vincitori della 17esima edizione del Cross “Città di Terni”, disputato questa mattina presso l’impianto sportivo del lancio del ruzzolone di Colleluna di Terni. Per la categoria over 60 maschile si è imposto Rolando Di Marco della Di Marco Sport Viterbo.
Due erano i percorsi in programma: 7,2 km per il settore maschile, 6,650 km per il femminile e l’over 60.
La gara, che ha visto tagliare il traguardo oltre 100 atleti, è stata organizzata dall’Asd Podistica Carsulae ed era valida quale quarta tappa del criterium regionale di corsa campestre promosso dal Crupe.

Classifica Generale   Maschile  Km 7,200
Clas.CognomeNomeA NascitaSocietàCategoriaTempi
RossiLorenzo1992U.p. Policiano ArezzoAmat-m24′ 54”
CioccoliniGiuseppe1967Erco Sport NapoliSm-5025′ 10”
MariniGiuseppe1982Marathon C. di CastelloSm-3525′ 21”
De DominicisLuca1970Di Marco Sport ViterboSm-4525′ 30”
FanelliGianluca1979S.M.A.C. RomaSm-3525′ 46”
El BartaliAbdelaziz1979G.s. A. Monti TerniSm-3526′ 19”
NucciarelliPierluigi1980CDP-T&RB Group-Area SistemaSm-3526′ 24”
PugnaliAlessandro1983Atl. Winner FolignoAmat-m26′ 45”
TaddeiRoberto1979Di Marco Sport ViterboSm-3526′ 51”
10°ContiMarco1984Marathon C. di CastelloAmat-m26′ 56”
11°PanfiliMarco1984Atl. Taino G.TadinoAmat-m27′ 05”
12°FeliciLorenzo1989Amat. Podistica TerniAmat-m27′ 12”
13°UrbaniLuca1982Libertas Orvieto TrSm-3527′ 13”
14°LicataGabriele1973Gubbio Runners PgSm-4027′ 15”
15°MencioMarco1985MontefiasconeAmat-m27′ 17”
16°FranchCiro1978G.p. R. ValentiSm-3527′ 26”
17°PaolemiliDaniele1974Athletic TerniSm-4027′ 33”
18°CavallucciMarco1967Runners Sangemini TrSm-5027′ 43”
19°CapocciaSimone1978S.s. Lazio AtleticaSm-3527′ 46”
20°PiersantelliAlessandro1974Atl. Taino G.TadinoSm-4027′ 48”

 

Classifica Generale   Femminile  Km 4,650
Clas.CognomeNomeA NascitaSocietàCategoriaTempi
1^DottoriFrancesca1974Pod. Avis DerutaOver/4019′ 19”
2^BizzarriIvana1974Runners Sangemini TrOver/4019′ 52”
3^RaggiEleonora1979Ternana Marathon ClubUnder/4019′ 52”
4^BossiGianna1974Atl. Taino G.TadinoOver/4020′ 15”
5^ScassiniIlaria1976Pod. Avis DerutaOver/4020′ 31”
6^EnriquezIrene1977Pod. Avis DerutaOver/4020′ 48”
7^LanariSilvia1974Pod. Avis DerutaOver/4021′ 15”
8^ZeriniElisabetta1980Runners Sangemini TrUnder/4022′ 43”
9^SpigarelliSimona1970Atl. Taino G.TadinoOver/4023′ 13”
10^RagniCecilia1982Atl. Taino G.TadinoUnder/4023′ 54”

 

Classifica Generale   Maschile  Km  4,650
Clas.CognomeNomeA NascitaSocietàCategoriaTempi
Di MarcoRolando1950Di Marco Sport ViterboSm-6518′ 12”
MontiniAdriano1953G.s. A. Monti TerniSm-6019′ 13”
MangialascheAlfonso1951CDP-T&RB Group-Area SistemaSm-6520′ 13”
MarinangeliAdriano1957Atl. Trevi PgSm-6020′ 18”
BertoliniAdemaro1956CDP-T&RB Group-Area SistemaSm-6020′ 43”
PorchettiFabrizio1956Pod. Myricae TerniSm-6021′ 47”
GuerciniBruno1949Atl. Il Colle PgSm-6522′ 17”
SguillaEnzo1951CDP-T&RB Group-Area SistemaSm-6522′ 39”
PierelliVinicio1956Atl. Taino G.TadinoSm-6023′ 09”
10°ValzanoAntonio1952Amat. Podistica TerniSm-6523′ 33”

 

 

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*