Tennis Targa Umbra, Foligno e Due Valli Scheggino in finale

Si avvicinano sempre di più le finali della 19esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre organizzato dai circoli umbri sotto l’egida del Comitato regionale della Federtennis

Cus Perugia, arriva il gran finale del torneo di tennis
Tennis Targa Umbra, il Centro Tennis Perugia vince la 19esima edizione

Tennis Targa Umbra, Foligno e Due Valli Scheggino in finale

Si avvicinano sempre di più le finali della 19esima edizione della Targa Umbra, campionato regionale invernale di tennis a squadre organizzato dai circoli umbri sotto l’egida del Comitato regionale della Federtennis. Nella prima serie maschile, il torneo tecnicamente più rilevante, hanno già conquistato la finale con un turno di anticipo il Circolo Tennis Foligno ed il Tennis Club 2 Valli Scheggino. Per quanto riguarda il settore femminile la gara più quotata è la serie Oro che vede quasi sicure finaliste, anche se ancora macano due giornate alla fine, il Tennis Training Villa Candida Foligno, squadra A, e il Circolo Tennis Foligno. Nel prossimo fine settimana sono in programma le semifinali della Seconda serie maschile, ed i quarti della Terza e Quarta serie maschile e della serie Giovani maschili.

Accoppiamenti semifinali 2ª serie maschile: Tennis Training-As Tennis 90 Orvieto. Ct Umbertide-Ct Foligno.

Accoppiamenti quarti di finale 3ª categoria: Centro Tennis Perugia A-Montarello Spoleto. Cst Chiugiana-Cotogni Sport. Centro Tennis Perugia B-Vico Tennis. Tc Amelia-Tc Marsciano.

Accoppiamanti quarti di finale 4ª categoria: New Pattol Club-Tc Colombella. Tc Flaminio-Cst Chiugiana. Tc Marsciano-Scat Todi. Polaris Terni-Polymer Terni.

 

Prima serie maschile girone unico recupero 5ª giornata

Ct Foligno 3 Tc Terni 0 – Singolari: Ciotti b. Giulioli 3-6, 6-3, 6-1. Metelli b. Brunetti 6-1, 6-0. Doppio: Onofri-Ciotti b. Conti-Macchia 6-2, 7-6.

Classifica: 1° Ct Foligno e Tc 2 Valli Scheggino (8 punti), 3° Tc Open Orvieto e Tc Terni (2). Qualificate per la finale Ct Foligno e Tc 2 Valli Scheggino.

Seconda serie maschile girone A 5ª giornata

Ct Gubbio 3 Ct Città di Castello 0 – Singolari: Vergari b. Caselli 6-3, 6-2. Bossi b. Lanari 6-2, 5-7, 6-4. Doppio: Ledda-Vergari b. Monaco-Cardinelli 6-4, 6-4.

Tennis Training 2 Ct Foligno 1 – Singolari: Lippi b. Codovini 4-6, 6-2, 6-0. Scaringi b. Angelini 5-7, 6-3, 6-3. Doppio: Negrini-Codovini b. Lippi-Brufani 6-4, 6-4.

Montarello Spoleto 2 Tc 2 Valli Scheggino 1 – Singolari: Santilli b. Maggi 6-2, 6-3. Suadoni b. Mastrofabi 6-0, 7-6. Doppio: Fagiolo-Fagiolo b. Santilli-Rotar 6-4, 6-3.

Classifica: 1° Tennis Training (10 punti), 2° Ct Foligno (8), 3° Ct Gubbio (6), 4° Ct Città di Castello (4), 5° Montarello Spoleto (2), 6° Tc 2 Valli Scheggino (0). Qualificate per le semifinali Tennis Training e Ct Foligno.

Seconda serie maschile girone B 5ª giornata

Junior Perugia 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Caporali b. Formica 7-6, 4-6, 7-5. Pipitone b. Lattanzi 6-3, 6-0. Doppio: Formica-De Luca b. Romano-Ercolanelli 7-5, 6-0.

Ct Foligno 2 Narni Sport Center 1 – Singolari: Marzolesi b. Paiella 6-3, 6-3. Ciri b. Onofri 6-4, 6-3. Doppio: T. Bizzarri-Paiella b. Fioriti-Angelucci 6-2, 2-6 (10-7 tie break).

As Tennis 90 Orvieto 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: S. Feola b. Cinquilli 6-3, 3-6, 6-4. Giammarioli b. L.Feola 6-1, 6-1. Doppio: S.Feola-Ceccaroni b. Giammarioli-Alunni 6-1, 6-0.

Classifica: 1° Ct Umbertide e As Tennis 90 Orvieto (8 punti), 3° Junior Perugia (6), 4° Tc Perugia (4), 5° Ct Foligno e Narni Sport Center (2). Qualificate per le semifinali Ct Umbertide e As Tennis 90 Orvieto.

 

 

Terza serie maschile girone A 5ª giornata

Ct Spoleto 3 Tc Colombella 0 – Singolari: Congiu b. Orsini 7-6, 6-3. Bellingacci b. Bizzarri 6-3, 3-6, 6-4. Doppio: Congiu-Filipponi b. Bizzarri-Lustri 6-2, 6-4.

Ct Città di Castello 3 Montarello Spoleto 0 – Singolari: Morvidoni b. Scarabottini 6-2, 6-2. Belli b. Proietti 6-0, 6-0. Doppio: Bracchini-Moro b. Laureti-Scarabottini 6-1, 6-1.

Centro Tennis Perugia 2 Tc Marsciano 1 – Singolari: Rosi b. Montini 6-0, 6-1. Mancinelli b. Mencarelli 6-4, 6-1. Doppio: Rosi-Cambiotti b. Mancinelli-Marianeschi 6-0, 4-6 (10-6 tie break).

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (10 punti), 2° Tc Marsciano e Ct Città di Castello (6), 4° Ct Spoleto e Tc Colombella (4), 6° Montarello Spoleto (0). Qualificate per i quarti Centro Tennis Perugia e Tc Marsciano.

Terza serie maschile girone B 5ª giornata

Cst Chiugiana 3 Olympia Gualdo Tadino 0 – Singolari: Riccomini b. Petrini 6-0, 6-1. Biccari b. Azoitei 7-5, 6-2. Doppio: Birgolotti-Orfeo b. Tomassi-Azoitei 6-1, 7-6.

Vico Tennis 2 Pattol Club 1 – Singolari: Farneti b. Pelliccia 6-3, 6-0. Fornaci b. Rossi 6-1, 6-4. Doppio: Farneti-Rogo b. Pelliccia-Cipiciani 6-7, 6-2 (10-7 tie break).

Ct Gubbio 2 Tc Fontecchio 1 – Singolari: Menichetti b. Lucchetti 6-3, 6-3. Rezzesi b. Bettelli 7-6, 6-3. Doppio: Menichetti-Martini b. Belli-Lucchetti 6-0, 6-4.

Classifica: 1° Cst Chiugiana (10 punti), 2° Vico Tennis, Ct Gubbio e Olympia Gualdo Tadino (6), 5° Pattol Club (2), 6° Tc Fontecchio (0). Qualificate per i quarti Cst Chiugiana e Vico Tennis.

Terza serie maschile girone C 5ª giornata

Montarello Spoleto 3 Polaris Terni 0 – Singolari: Marzioni b. Giovannelli 6-2, 7-6. Capoccia b. De Santis 6-3, 6-1. Doppio: Ponti-Proietti b. Trivelli-Cioccoloni 6-4, 6-2.

3T Tennis Academy 2 Junior Perugia 1 – Singolari: Bacchi b. Rossi 6-3, 6-3. Biagetti b. Vulpes 6-0, 6-2. Doppio: Rossi-Chieffo b. Riommi-Polidori 6-2, 6-3.

Centro Tennis Perugia 3 Tc Terni 0 – Risultati individuali non pervenuti.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (10 punti), 2° Montarello Spoleto (8), 3° Tc Terni e Polaris Terni (4), 5° Junior Perugia e 3T Tennis Academy (2). Qualificate per i quarti Centro Tennis Perugia e Montarello Spoleto.

Terza serie girone D 5ª giornata

Cotogni Sport 3 Tc Terni 0 – Singolari: Neri b. Roselli 7-5, 6-1. Contessa b. Braione 6-3, 6-1. Doppio: Viola Cannata b. Roselli-Parca 1-0 rit.

Tc Amelia 2 Tc Tavernelle 1 – Singolari: Sargeni b. Marchesini 6-4, 3-6, 6-3. Gigliarelli b. Iannini 6-0, 6-1. Doppio: Cruccas-Sargeni b. Sacco-Gigliarelli 6-3, 6-1.

New Tennis Acquasparta 2 As Tennis 90 Orvieto 1 – Singolari: Cenci b. Centonze 6-2, 5-7, 6-0. Antonelli b. Croccolino 2-6, 6-3, 6-4. Doppio: Antonelli-Sopranzi b. Cenci-Marchettini 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Tc Amelia (10 punti), 2° Cotogni Sport (8), 3° Tc Tavernelle (6), 4° Tc Terni (4), 5° New Tennis Acquasparta (2), 6° As Tennis 90 Orvieto (0). Qualificate per i quarti Tc Amelia e Cotogni Sport.

 

Quarta serie maschile ottavi di finale

Polaris Terni 2 Tc Perugia 1 – Singolari: Granalli b. Menichetti 3-6, 6-0, 7-5. Sansoni b. Duranti 6-1, 6-1. Doppio: Menichetti-Alexakis b. Granalli-Lumediluna 4-6, 7-6 (10-7 tie break).

Tc Marsciano 2 Tc Todi 1 – Singolari: Vescovi b. Verducci 6-1, 4-6, 6-0. Marzari b. Antonini 6-1, 6-3. Doppio: Marzari-Paffarini b. Vescovi-Marchesini 6-2, 6-4.

New Pattol Club 3 Narni Sport Center 0 – Singolari: Angeloni b. Granati 6-3, 6-1. Bestiaccia b. Bigaroni 7-5, 5-1 rit. Doppio: Barboni-Bestiaccia b. Granati-Mattei 6-4, 7-5.

Tc Flaminio A 2 Tc Perugia D 1 – Singolari: Angelucci b. Baiocco 6-0, 6-3. Lattanzi b. Petesse 6-3, 5-7, 7-5. Doppio: Angelucci-Centonervi b. Lupi-Lattanzi 6-4, 2-6 (10-4 tie break).

Polymer Terni 2 Tennis Training 1 – Singolari: Massaro b. Battistelli 6-4, 6-1. Costantini b. Pacitti 6-3, 6-1. Doppio: Massaro-Scorcelletti b. Albertacci-Luchetti 1-6, 6-3 (10-6 tie break).

Cst Chiugiana 3 Tc Perugia B 0 – Singolari: Cicioni b. Lilli 0-6, 6-4, 6-3. Calderini b. Uccelli 6-7, 6-4, 6-3. Doppio: Tanzi-Berardi b. Battistella-Lilli 6-3, 6-3.

Scat Todi 2 Tc Flaminio B 0 – Singolari: Tomassini b. Bertini 6-4, 6-1. Carocci b. Reali 7-5, 4-6, 6-0. Doppio non disputato perche ininfluente sul risultato finale.

Tc Colombella 3 Ct Città di Castello 0 – Singolari: Bellini b. Mancini 6-0, 6-2. Vantaggi b. Berretti 6-4, 6-4. Doppio: Fioriti-Bacoccoli b. Mancini-Vitaloni 6-4, 6-4.

 

 

Giovani maschili girone A 3ª giornata

Montarello Spoleto 3 Cotogni Sport 0 – Singolari: Margiotta b. Maresi 6-3, 6-3. Minnucci b. Silvestri 7-5, 6-0. Doppio: Minnucci-Petrioli b. Maresi-Silvetri 6-4, 6-4.

Ha riposato: Tc 2 Valli Scheggino.

Classifica: 1° Montarello Spoleto (4 punti) 2° Cotogni Sport (2 punti), 3° Tc 2 Valli Scheggino (0).

Qualificata Montarello Spoleto.

Giovani maschili girone B 3ª giornata

Montarello Spoleto 2 Centro Tennis Perugia 1 – Singolari: Pais b. Zucconi 6-1, 6-3. Angeli b. Palmieri 3-6, 6-3, 6-2. Doppio: Cherubini-Barsacchi b. Pais-Filippetti 6-3, 6-2.

Ha riposato: Ct Foligno.

Classifica: 1° Ct Foligno (4 punti), 2° Montarello Spoleto (2), 3° Centro Tennis Perugia (0).

Qualificata Ct Foligno.

Giovani maschili girone C 3ª giornata

Tc Perugia 2 Ct Foligno 1 – Singolari: E. Zepparelli b. Koscica 6-1, 6-0. Brufani b. R. Zepparelli 6-4, 4-6, 6-2. Doppio: Zepparelli-Zepparelli b. Lippi-Finamonti 6-3, 3-6 (10-7 tie break).

Ha riposato: Ct Città di Castello.

Classifica: 1° Tc Perugia (4 punti), 2° Ct Foligno (2), 3° Ct Città di Castello (0).

Qualificata Tc Perugia.

 

Serie Ragazzi girone A 2ª giornata

Centro Tennis Perugia 3 Tennis Training 0 – Singolari: Nagantcha b. Capuccini 6-0, 6-4. Mattioli b. Regni 6-1, 6-1. Doppio: Betti-Mattioli b. Federici-Arcangeli 6-3, 6-1.

Narni Sport Center 2 Tc 2 Valli Scheggino 1 – Singolari: Micheli b. Mancini 6-0, 6-0. Trippetti b. Quondam 6-3, 6-0. Doppio: Quondam-Antonietti b. Trippetti-Cesari 6-4, 6-3.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (4 punti), 2° Tennis Tarining e Narni Sport Center (2), 4° Tc 2 Valli Scheggino (0).

Serie Ragazzi girone B 2ª giornata

Centro Tennis Perugia 3 Tennis Training 0 – Singolari: Roscini b. Maccabei 6-0, 6-1. Migliaccio b. Negrini 6-0, 6-0. Doppio: Coccia-Sawada b. Negrini-Squadroni 6-4, 2-6 (11-9 tie break).

Tc Tavernelle 3 3T Tennis Academy 0 – Singolari: Massetti b. Verducci 6-3, 6-0. Papalini b. Morra Moretti 6-0, 6-0. Doppio: Pignatta-Teatini b. Tonti-Sorbelli 6-0, 6-0.

Classifica: 1° Tc Tavernelle e Centro Tennis Perugia (4 punti), 3° 3T Tennis Academy e Tennis Training (0).

 

Serie Oro femminile girone unico 4ª giornata

Ct Foligno 3 Tennis Training B 0 (recupero 2ª giornata) – Singolari: Vasco b. Piccioli 6-4, 7-5. Valloni b. Federici 6-3, 7-5. Doppio: Vasco-Valloni b. Piccioli-Federici 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Tennis Training A e Ct Foligno (6 punti), 3° Narni Sport Center e Tennis Training B (2).

 

Serie Argento femminile girone A 4ª giornata

3T Tennis Academy 3 Tc Terni 0 – Singolari: Mastromichele b. Proietti 5-7, 6-3, 6-0. Fiorentino b. Argenti 6-1, 6-3. Doppio: Fiorentino-Fusaioli b. Argenti-Gozzi 1-0 rit.

Tc 2 Valli Scheggino 3 Olympia Gualdo Tadino 0 – Singolari: Quondam b. Cercaci 6-1, 6-1. Caselli b. Luzi 6-2, 6-2. Doppio: Quondam-Caselli b. Cercaci-Luzi 6-2, 6-3.

Sporting Club Torgiano 2 Olympia Gualdo Tadino 1 (anticipo 5ª giornata) – Singolari: Tenerini b. Luzi 6-4, 6-0. Giovagnoli b. Casaccia 6-2, 6-1. Doppio: Tenerini-Giommetti b. Cercaci-Luzi 6-4, 6-1.

Resta da giocare: Tc Terni-Tc 2 Valli Scheggino.

Classifica: 1° 3T Tennis Academy (8 punti), 2° Sporting Club Torgiano (6), 3° Olympia Gualdo Tadino e Tc 2 Valli Scheggino (2), 5° Tc Terni (0).

Serie Argento femminile girone B 4ª giornata

Ct Umbertide 3 Tc Terni 0 – Singolari: Avorio b. Moretti 6-0, 6-1. Ciocchetti b. Piergentili 6-0, 6-1. Doppio: Gioni-Ciocchetti b. Moretti-Piergentili 6-0, 6-0.

Ct Gubbio 3 Cst Chiugiana 0 – Singolari: Urbani b. Tanzi 6-3, 6-1. Breccolotti b. Yankova 6-0, 6-0. Doppio: Breccolotti-Rinaldini b. Tanzi-Yankova 6-3, 6-2.

Ha riposato: Ct Spoleto.

Classifica: 1° Ct Umbertide e Ct Gubbio (6 punti), 3° Ct Spoleto e Cst Chiugiana (2), 5° Tc Terni (0).

Serie Argento femminile girone C 4ª giornata

Tc Tavernelle 3 Ct Città di Castello 0 – Singolari: Bianconi b. Lombardi 6-0, 6-1. Fioretti b. Magnani 6-2, 6-2. Doppio: Bianconi-Fioretti b. Lombardi-Magnani 6-3, 6-4.

Centro Tennis Perugia 3 Ct Gubbio 0 – Singolari: Nagantcha b. Rossi 6-1, 6-0. Bonafini b. Ramacci 6-2, 6-2. Doppio: Nagantcha-Bonafini b. Rossi-Ramacci 6-2, 6-2.

Ha riposato: Ct Umbertide.

Classifica: 1° Tc Tavernelle e Centro Tennis Perugia (6 punti), 3° Ct Città di Castello e Ct Umbertide (2), 5° Ct Gubbio (0).

 

Ladies girone unico recupero 1ª giornata

Centro Tennis Perugia 3 Tennis Training 0 – Singolari: Arcamone b. Ciraolo 6-2, 6-1. Mazzola b. Mariani 2-6, 6-3, 6-3. Doppio: Arcamone-Mazzola b. Mariani-Palmieri 6-4, 7-5.

Ha riposato: Ct Umbertide.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia (4 punti), 2° Ct Umbertide e Tennis Training (0).

 

Serie Ragazze girone unico 2ª giornata

Centro Tennis Perugia 3 Ct Umbertide 0 – Singolari: Casciari b. Pazzaglia 7-5, 6-0. Minelli b. Pulcinelli 6-0, 6-0. Doppio: Casciari-Minelli b. Pazzaglia-Pulcinelli 1-0 rit.

Ha riposato: Tennis Training.

Classifica: 1° Tennis Training e Centro Tennis Perugia (2 punti), 3° Ct Umbertide (0).

 

Serie Giovani femminili giorne unico 2ª giornata

Centro Tennis Perugia B 2 Centro Tennis Perugia A 1 (recupero 1ª giornata) – Singolari: Raggiotti b. Ngantcha 7-6, 4-6, 6-4. Rossi b. Mignini 6-3, 6-3. Doppio: Raggiotti-Mignini b. Ngantcha-Rossi 0-6, 6-1 (10-7 tie break).

Centro Tennis Perugia B 2 Ct Umbertide 1 – Singolari: Avorio b. Raggiotti 6-3, 6-4. Mignini b. Mancini 7-6, 6-0. Doppio: Raggiotti-Mignini b. Avorio-Cecchetti 4-6, 6-1 (10-4 tie break).

Centro Tennis Perugia A 2 Tc 2 Valli Scheggino 1 – Singolari: Quondam b. Rossi 7-6, 6-4. Bonafini b. Remigi 6-0, 6-0. Doppio: Ngantcha-Rossi b. Quondam-Remigi 6-2, 6-2.

Classifica: 1° Centro Tennis Perugia B (4 punti), 2° Centro Tennis Perugia A e Ct Umbertide (2), 4° Tc 2 Valli Scheggino (0).

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*