Tennis, tutti i risultati della terza giornata della Targa Umbra

Ferma, come da calendario, la Prima, Seconda e Terza serie maschile, sono state le donne le protagoniste della terza giornata

Cus Perugia, arriva il gran finale del torneo di tennis
Tennis Targa Umbra, il Centro Tennis Perugia vince la 19esima edizione

Tennis, tutti i risultati della terza giornata della Targa Umbra  – Ferma, come da calendario, la Prima, Seconda e Terza serie maschile, sono state le donne le protagoniste della terza giornata di andata relativa alla 18esima edizione della Targa Umbra, campionato umbro invernale di tennis a squadre riservato a tutte le categorie giovanili, senior e master. Nella serie Oro, la massima espressione tecnica al femminile, il derby folignate tra il Tennis Training Villa Candida Foligno ed il Circolo Tennis Foligno ha visto il successo del Tennis Training che si è insediata al primo posto nella graduatoria generale. Ma ecco tutti i risultati della terza giornata e le classifiche.

Serie Oro femminile 2ª giornata girone unico

Tennis Training 2 Ct Foligno 1 Singolari: Proietti b. Valloni 6-1, 6-2. Vasco b. Properzi 6-1, 6-2. Doppio: Proietti-Sirci b. Valloni-Vasco 6-2, 6-4.

Ct Gubbio 3 Centro Tennis Perugia 0 – Singolari: Frondizi b. Brufani 6-0, 6-3. Pierotti b. Mignini 6-4, 6-2. Doppio: Frondizi-Pierotti b. Brufani-Rosi 6-3, 6-3.

Classifica: 1° Tennis Training (4 punti), 2° Ct Gubbio e Ct Foligno (2), 4° Centro Tennis Perugia (0).

Serie Argento femminile  3ª giornata

Girone A

Cst Chiugiana 3 Tc Terni 0Singolari: Biancalana b. Proietti 6-2, 7-5. Lescarini b. Gozzi 6-3, 6-1. Doppio: Lescarini-Santeroni b. Rotondi-Argenti 7-5, 6-2.

Narni Sport Center 3 Tc Perugia 0Singolari: Rosi b. Pedetti 6-4, 6-1. Montesi b. Porrozzi 6-4, 6-4. Doppio: Onofri-Bevilacqua b. Pedetti-Minelli 6-2, 2-6 (10-7 tie break).

Tc Tavernelle-Tc Marsciano: rinviata 8 gennaio 2017.

Classifica: 1° Narni Sport Center (6 punti), 2° Tc Perugia (4), 3° Cst Chiugiana e Tc Tavernelle (2), 5° Tc Marsciano e Terni (0).

Girone B

Centro Tennis Perugia 3 Country Bastia 0Singolari: Arcamone b. Barbera 6-0, 6-0. Mazzola b. Massini 6-2, 6-1. Doppio: Arcamone-Mazzola b. Castagnoli-Discepoli 6-1, 6-0.

Tennis Training 3 Ct Spoleto 0 Singolari: Gentili b. Calzibelli 6-0, 6-1. Sebatiani b. Palopoli 6-0, 6-0. Doppio: Gentili-Sebastiani b. Rosati-Calzibelli nd

Ct Città di Castello-3T Tennis Accademy: rinviata 7 gennaio 2017.

Classifica: 1° Tennis Training e Centro Tennis Perugia (6 punti), 3° Contry Bastia e 3T Tennis Accademy (2 punti), 5° Ct Città di Castello e Ct Spoleto (0).

Girone C

Tc Marsciano 3 Ct Gubbio 0Singolari: Fagioli b. Urbani 7-6, 6-4. Tomassoni b. Cacciamani 6-3, 6-4. Doppio: Tomassoni-Fagioli b. Cacciamani-Minelli 3-6, 6-1 (11-9 tie break).

Pattol Club 3 Cst Chiugiana 0Singolari: Fusaioli b. Tanzi 6-2, 6-2. Antognoni b. Proietti 6-4, 6-1. Doppio: Fusaioli-Passeri b. Tanzi-Proietti 7-5, 7-5.

Ct Umbertide 3 Ct Città di Castello 0Singolari: Gioni b. Magnani 6-3, 6-4. Avorio b. Lelli 6-0, 6-2. Doppio: Gioni-Mancini b. Lombardi-Magnani 6-1, 6-1.

Classifica: 1° Tc Marsciano e Ct Umbertide (6 punti), 3° Ct Città di Castello (4), 4° Ct Gubbio (2), 5° Cst Chiugiana e Ct Città di Castello (0).

Veterani maschili 1ª giornata girone unico

Centro Tennis Perugia 2 Ct Città di Castello 1Singolari: Morvidoni b. Donati 7-6, 6-4. Cambiotti b. Allegria 6-2, 6-1. Doppio: Cambiotti-Castellani b. Allegria-Montesi 6-0, 6-0.

Tc Marsciano 2 Country Bastia 1Singolari: Cinti b. Cianelli 6-2, 6-2. Falaschi b. Scarabattoli 5-4 rit. Doppio: Cinti-Mattioni b. Paparelli-Pace 6-4, 6-1.

Ha riposato: Ct Umbertide.

Classifica: 1° Tc Marsciano e Centro Tennis Perugia (2 punti), 3° Country Bastia, Ct Città di Castello e Ct Umbertide (0).

Terza serie maschile girone B recupero 2ª giornata

New Tennis Acquasparta 2 Tc Terni 1Singolari: Pistecchia b. Domizi 6-2, 6-2. Massaccesi b. Pernini 7-5, 7-5. Doppio: Novelli-Massaccesi b. Piantoni-Pernini 6-4, 6-4.

Quarta serie maschile 2ª giornata

Girone A

Ct Spoleto 3 Ponte S.Lorenzo 0Singolari: L.Filipponi b. Bobbi 6-1, 6-2. G.Filipponi b. Piantoni 6-2, 6-2. Doppio: L.Filipponi-Polinori b. Grilli-Scipi 6-2, 3-6 (10-7 tie break).

Ct Montarello 2 Tc Flaminio 1Singolari: Bordoni b. Passeri 6-2, 6-4. Peroni b. Gobbetti 6-3, 6-1. Doppio: Mantucci-Capocciuti b. Santini-Clementini 2-1 rit.

Narni Sport Center 2 Tc 2Valli Scheggino 1Singolari: Paiella b. Mannaioli 6-2, 3-6, 6-3. Nunzi b. Bachilli 6-3, 6-4. Doppio: Segoni-Bachilli b. Viti-Sbrenna 1-6, 7-5 (10-6 tie break).

Classifica: 1° Ct Montarello e Narni Sport Center (4 punti), 3° Ct Spoleto e Tc Flaminio (2), 5° Tc 2Valli Scheggino e Ponte S.Lorenzo (0).

Girone B

Ct Gubbio 2 3T Tennis Accademy 1Singolari: C.Lilli b. Angeloni 7-5, 6-2. Bettelli b. S.Lilli 6-0, 6-0. Doppio: Ledda-Bettelli b. S.Lilli-Celola 6-3, 6-0.

Tc Perugia 2 Centro Tennis Perugia 1Singolari: Baiocco b. Roscini 6-1, 6-2. Minciotti b. Panzolini 0-6, 6-3, 6-1. Doppio: Lupi-Battaglini b. Roscini-Rezzesi 6-0, 6-2.

Ct Città di Castello 2 Vico Tennis 1Singolari: Saracini b. Lanari 3-6, 7-5, 6-4. Cardinelli b. Menichetti 7-6, 6-0. Doppio: Cardinelli-Stocchi b. Menichetti-Evangelisti 6-3, 6-3.

Classifica: 1° Ct Città di Castello, Tc Perugia e Ct Gubbio (4 punti), 4° 3T Tennis Accademy, Vico Tennis e Centro Tennis Perugia (0).

Girone C

Scat Todi 2 New Pattol Club 1Singolari: Felicini b. Bestiaccia 7-5, 2-6, 6-2. Serra b. Barboni 6-4, 7-5. Doppio: Bestiaccia-Ercoli b. Cirilli-Brizioli 6-2, 4-6 (10-3 tie break).

New Tennis Acquasparta-Tc Tavernelle: rinviata 10 dicembre.

Tc Marsciano-Tc Todi: rinviata 11 dicembre.

Classifica: 1° New Pattol Club, New Tennis Acquasparta, Scat Todi e Tc Marsciano (2 punti), 5° Tc Todi e Tc Tavernelle (0).

Girone D

Scat Todi 3 Clt Terni 0Singolari: Galletti b. Agostini 6-3, 6-2. Martorelli b. Alleva 6-2, 6-3. Doppio: Galletti-Perugini b. Alleva-Ottaviani 6-1, 6-3.

Tc Marsciano 2 Polaris Terni 1 Singolari: Turchetti b. Cornacchini 6-2, 6-4. Timi b. Margutti 7-5, 3-6, 6-4. Doppio: Cornacchini-Cavalletti b. Turchetti-Baldassarre 6-0, 7-6.

Tc Tavernelle 3 Tc Fabro 0Singolari: Duca b. Sarri 6-1, 6-2. Lodi b. Trippella 6-1, 6-4. Doppio: Sacco-Tinarello b. Fredduzzi-Mechelli 6-0, 6-2.

Classifica: 1° Scat Todi e Tc Tavernelle (4 punti), 3° Tc Marsciano e Clt Terni (2), 5° Tc Fabro e Polaris Terni (0).

Girone E

Narni Sport Center 2 Open Orvieto 1Singolari: Granati b. Anselmi 6-2, 6-0. Bellacima b. Pellerucci 6-1, 6-0. Doppio: Granati-Pacetti b. Sterbini-Grilli 6-2, 6-2.

Tc Tavernelle 2 Tc Fabro 1Singolari: Marchettoni b. Belardini 6-4, 6-3. Caravaggi b. Sciuttini 6-4, 6-4. Doppio: Sciuttini-Gigliarelli b. Caravaggi-Zarbà 6-2, 6-4.

As Tennis 90 Orvieto-Cotogni Sport: rinviata 11 dicembre.

Classifica: 1° Tc Tavernelle (4 punti), 2° As Tennis 90 Orvieto, Narni Sport Center e Tc Fabro (2), 5° Open Orvieto e Cotogni Sport (0).

Girone F

Tc Flaminio 2 Centro Tennis Perugia 1Singolari: Luccioli b. Schonberger 6-0, 7-5. Muzi b. Cardinali 6-1, 6-2. Doppio: Rezzesi-Cardinali b. Calandri-Muzi 6-1, 6-2.

3T Tennis Accademy 2 Tc Perugia 1 Singolari: Marchini b. Urbanelli 6-2, 7-5. Bacchi b. Tessenda 6-0, 7-6. Doppio: Buini-Bacchi b. Brughini-Costantini 7-5, 6-2.

Country Bastia 2 Sporting Club Torgiano 1Singolari: Minciaroni b. Fragola 6-2, 6-0. Passerini b. Marcelli 6-4, 6-4. Doppio: Bianchi-Castellani b. Ranieri-Minelli 6-1, 6-2.

Classifica: 1° Tc Flaminio e 3T Tennis Accademy (4 punti), 3° Centro Tennis Perugia e Country Bastia (2), 5° Sporting Torgiano e Tc Perugia (0).

Girone G

Tc Colombella 2 Tc Flaminio 1Singolari: Bertini b. Brugnoni 6-4, 6-3. Cenerini b. Reali 6-2, 6-2. Doppio: Bacoccoli-Galli b. Reali-Bertini 6-2, 6-4.

Tc Perugia 3 Ct Montarello 0Singolari: Pascoletti b. Meriggioli 6-0, 6-1. Diano b. Proietti 6-1, 6-2. Doppio: Lattanzi-Pascoletti b. Rossi-Luci 6-1, 6-2.

Ha riposato: Tc 2Valli Scheggino.

Classifica: 1° Tc 2Valli Scheggino, Tc Colombella, Tc Flaminio e Tc Perugia (2 punti), 5° Ct Montarello (0).

Girone H

Tc Flaminio 2 Tennis Fontecchio 1Singolari: Bianchi b. Luchetti 6-2, 7-6. Petesse b. Ripi 6-4, 6-2. Doppio: Belli-Pazzaglia b. Centonervi-Angelucci 6-4, 4-6 (10-7 tie break).

Centro Tennis Perugia 3 Tc Perugia 0Singolari: Patrizi b. Lumediluna 6-4, 6-3. Davalli b. Duranti 6-1, 6-4. Doppio: Minelli-Patrizi b. Vitali-Agostinelli 6-1, 6-2.

Ha riposato: Olympia Gualdo Tadino.

Classifica: 1° Tc Flaminio (4 punti), 2° Tennis Fontecchio e Centro Tennis Perugia (2), 4° Tc Perugia e Olympia Gualdo Tadino (0).

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*