Il tunisino Mohamed Hajjy e la perugina Silvia Tamburi vincono la Maratona di San Valentino

La mezza maratona ha visto dominare Yassine Kabbouri della Vomano Gran Sasso e Deborah Toniolo della Laguna Running

Il tunisino Mohamed Hajjy e la perugina Silvia Tamburi vincono la Maratona di San Valentino Terni – Il tunisino Mohamed Hajjy dell’Atletica Castenaso e la perugina Silvia Tamburi dell’Atletica Avis Perugia sono i vincitori della settima edizione della “Maratona di San Valentino”, gara podistica nazionale sulla distanza dei 42,197 km, disputata ieri mattina a Terni. In concomitanza si è tenuta una mezza maratona (21,097 km) che ha visto dominare Yassine Kabbouri della Vomano Gran Sasso e Deborah Toniolo della Laguna Running. La competizione è stata organizzata dagli Amatori Podistica Terni e ha visto presentarsi al via circa 2000 podisti.

MARATONA

Classifica maschile: 1° Mohamed Hajjy (Castenaso), 2° Carmine Buccilli (Casone Noceto), 3° Rachid Benhamdane (Dinamo), 4° Cristian Marianelli (Avis Pg), 5° Giuseppe Minici (Piano Ma Arriviamo), 6° Ante Zivkovic (Dubrovnik), 7° Maurizio D’Andrea (Runners Sulmona), 8° Neil Alan Slettehaugh (Podistica Solidarietà), 9° Matteo Giacomelli (Runners Sangemini Tr), 10° Roberto Bellini (Esercito CeSelNa Foligno), 11° Matteo Zucchini (Winner Foligno), 12° Egidio Serantoni (Amatori Tr), 13° Claudio Giorgetti (idem), 14° Marco Cavallucci (Runners Sangemini Tr), 15° Leonardo Iacobaccio (Asd Runners).

Classifica femminile: 1^ Silvia Tamburi (Avis Pg), 2^ Paola Salvatori (Us Roma 83), 3^ Marija Vrajic (Maksimir), 4^ Fabiola Desiderio (Atletica Uisp), 5^ Manuela Rebruzzi (Reggio), 6^ Cristina Marilena Imbucatura (Run For Fun), 7^ Laura Mariani (Easy Runner), 8^ Elide Del Sindaco (Tribù Lanciano), 9^ Angela Latorrre (Tra le righe), 10^ Lorena Piastra (Tx Fitness).

Vincitori di categoria – Sm: Ante Zivkovic (Dubrovnik). Sm-35: Maurizio D’Andrea (Runners Sulmona). Sm-40: Neil Alan Slettehaugh (Podistica Solidarietà). Sm-45: Roberto Bellini (Esercito CeSelNa Foligno). Sm-50: Marco Cavallucci (Runners Sangemini Tr). Sm-55: Claudio Giorgetti (Amatori Tr). Sm-60: Virginio Trentin (San Biagio). Sm-65: Luigi Luzi (Myricae Tr). Sm-70: Luciano Angelini (Runcard). Sm-75: Adriano Leidi (Eni). Sf: Claudia Vincenti (Runcard). Sf-35: Laura Mariani (Easy Runner). Sf-40: Angela Latorrre (Tra le righe). Sf-45: Cristina Marilena Imbucatura (Run For Fun). Sf-50: Monica De Iaco (Amatori Tr). Sf-55: Rita Ceccarelli (Runcard). Sf-60: Anna Maria Di Felice (Lital). Sf-65: Egle Caiotti (Marathon Città di Castello). Sf-70: Paola Cenni (Lital).

MEZZA MARATONA

Classifica maschile: 1° Yassine Kabbouri (Vomano Gran Sasso), 2° Alberto Montorio (Athletic Tr), 3° Youssef Aich (Il Laghetto), 4° Yassin Elkhalil (Up Policiano Ar), 5° Michele Bruzzone (Cambiaso Ge).

Classifica femminile: 1^ Deborah Toniolo (Laguna Running), 2^ Eleonora Bazzoni (Runner’s Academy), 3^ Paola Garinei (Avis Pg), 4^ Federica Poesini (Atletica Capanne), 5^ Fabiola Cardarelli (Athletic Tr).

Vincitori di categoria – Sm: Yassin Elkhalil (Up Policiano Ar). Sm-35: Doriano Bussolotto (Potenza Picena). Sm-40: Michele Bruzzone (Cambiaso Ge). Sm-45: Cristian Fois (Toscana). Sm-50: Guido Arsenti (Alto Lazio). Sm-55: Claudio Giannoni (Cd Perugina). Sm-60: Luciano Tummolo (Colleferro). Sm-65: Luigi Matteucci (Athletic Tr). Sm-70: Cosimo Damiano Piccolo (Winner Foligno). Pm: Davide Castellana (Alto Lazio). Sf: Silvia Nasso (Tirreno). Sf-35: Stefania Pellis (Free Runners). Sf-40: Federica Poesini (Atletica Capanne). Sf-45: Laura Peruzzi (Monte Mario). Sf-50: Rosa Luchena (La Fabrica  di corsa). Sf-55: Laura Carmela Pantano (Runcard). Sf-60: Rossella Cavallari (Avis Pg). Sf-65: Silvana Ciocchetti (Astra Rm). Sf-70: Concetta Jangudakis (Atletica Falconara).

Luana Pioppi

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*