Volley, Trofeo delle Regioni, al via da lunedì

La macchina organizzativa umbra darà vita alle Kinderiadi 2016 che coinvolgeranno circa 530 atleti

Volley, Trofeo delle Regioni, al via da lunedì

Volley, Trofeo delle Regioni, al via da lunedì. “..Perchè lo sport sia un aiuto decisivo per combattere l’intolleranza, perchè contribuisca a costruire un mondo migliore, più fraterno e solidale..” questo il messaggio lanciato nel 2000 da Papa Giovanni Paolo II e che caratterizzerà la 33a edizione del Trofeo delle Regioni di volley, in programma dal 27 giugno al 2 luglio tra i comuni di Assisi, Bastia Umbra, Cannara, Foligno e Spello, nel cuore verde d’Italia: l’Umbria.

La macchina organizzativa umbra, ormai da tempo in movimento, darà vita alle Kinderiadi 2016 che coinvolgeranno 42 rappresentative (tra maschile e femminile) per un totale di circa 530 atleti accompagnati da staff tecnico, dirigenziale e dai tanti appassionati che seguiranno la kermesse che dopo 10 anni torna in Umbria: “Siamo onorati – ha dichiarato il presidente del CR FIPAV Umbria Giuseppe Lomurno – di aver ricevuto la fiducia del nostro territorio per la realizzazione di questo evento, nell’anno del Giubileo della Misericordia. Di fondamentale importanza per la realizzazione di questo evento, e ci tengo a ringraziare i circa 50 volontari che collaboreranno nell’organizzazione, è stato il supporto delle società della nostra regione.
Questa fiducia arriva da otto anni di lavoro condiviso tra Comitato regionale e comitati provinciali di Terni e Perugia con i presidenti Mosti e Tardioli. Ci tengo a ringraziare il Consiglio Federale per la fiducia che ha riposto nei nostri confronti e tutti i presidenti regionali con i quali abbiamo percorso la strada che ci sta portando a questo Trofeo delle Regioni”. Nel corso della settimana saranno presenti diversi testimonial del volley nazionale, alcuni dei quali hanno partecipato al Trofeo delle Regioni in passato, come Dore Della Lunga, Simona Gioli, Jack Sintini e il campione del mondo Andrea Lucchetta.
Il Trofeo delle Regioni, un Giubileo degli Sportivi, si svolgerà nel cuore dello spirito francescano, in un’atmosfera di confronto leale e generoso, tra solidarierà e amicizia e avrà inizio lunedì con la cerimonia di apertura in programma alle 18.30 presso il Sagrato della Basilica Papale di Santa Maria degli Angeli che sarà seguita dalla Santa Messa celebrata dal Vescovo di Assisi. Le rappresentative scenderanno in campo a partire dalle 9.00 di martedì 28 giugno (maschile) e nel pomeriggio dalle 15.30 (femminile).
Le finali si giocheranno al Palasport “Paternesi” di Foligno sabato 2 luglio alle 9 (Femminile) e alle 11 (Maschile), a seguire la cerimonia di premiazione che chiuderà la stagione del volley giovanile indoor in quella che sarà sicuramente una una grande festa così come ha sottolineato il presidente della Federazione Italiana Pallavolo Carlo Magri: “Questa manifestazione, ormai ultraventennale, è il momento in cui le migliori promesse della nostra disciplina si ritrovano tutte insieme, si scontrano, si confrontano, si conoscono. Molti di loro diventeranno giocatori e giocatrici di livello e magari in un futuro prossimo si ritroveranno uno accanto all’altro ad inseguire traguardi prestigiosi. E’ stato spesso così e di questo tutta la Federazione deve esserne orgogliosa. Il Trofeo delle Regioni è la più grande festa della pallavolo italiana giovanile”. Il torneo è riservato ad atleti nati nel 2000 e seguenti ed atlete nate nel 2001 e seguenti.
La Formula del Trofeo delle Regioni 2016: http://bit.ly/28NydyE
Come seguire il Trofeo delle Regioni:
Twitter: @tdrvolley2016
Hashtag: #tdrvolley2016
Gli arbitri del Trofeo delle Regioni 2016
ARIENZO Immacolata, AUDONE Barbara, AYROLDI Raffaella, BARDUCCI Giulia, BENEDETTO TIZ Daniela, BISIGNANO Antonio, BOSIO Matteo, CALTAGIRONE Flavia, CANCELLIERE Giuseppe, CASCIATO Yuri, CELOTTI Federica, CHIRIELETTI Simone, CIANFANO Francesco, CIRACI’ Fabrizio, COLUCCI Claudia, COLUCCI Donato, CUTRI’ Giuseppe, FERRARI Filippo, FILAJ Florian, FOIS Simona, FUCINA Stefano, GALANO Gennaro, GALLETTI Denise, LA MANTIA Giovanni, LENTINI Gianmarco, LUNARDI Miriam, MARCHI Giordano, MARITAN Marco, MARTINI Maurizio, MAZZOCCHETTI Davide, MOCHI Chiara, NADOTTI Stefano, NANNINI Debora, NAPOLITANO Carmine, NATALINI Andrea, PERNPRUNER Marco, PIAVE Fabio, PREVITALI Elisabetta, RAUNICH Silvia, REPELLINI Lisa, RICHICHI Antonino, SANTABARBARA Vittorio, SIROTICH Irene, SOLIMENO Tobia, TULLIO Ludovico, VERZONI Letizia, VESCOGNI Luca, VILARDO Michela.

Sitting Volley protagonista durante il Trofeo delle Regioni

Il Sitting Volley sarà protagonista durante il Trofeo delle Regioni 2016 in Umbria. C’è grande attesa per il doppio confronto tra la Nazionale Italiana Femminile e quella Cinese, l’appuntamento è in Umbria martedì 28 e mercoledì 29 giugno. La prima delle due sfide è in programma alle 18.30 a Terni, in Piazza della Repubblica. Sarà invece il Sagrato Santa Maria degli Angeli, ad Assisi, ad ospitare la sfida di mercoledì 29. Fischio di inizio alle ore 18.30.
Spettatori d’eccezione i ragazzi e le ragazze delle Rappresentative Regionali partecipanti al Trofeo delle Regioni 2016, organizzato dal Comitato Regionale Umbria FIPAV.
Il programma del Trofeo delle Regioni 2016
Lunedì 27 giugno
ore 18.30 – Cerimonia di apertura del Trofeo delle Regioni (Sagrato della Basilica Papale di Santa Maria degli Angeli)
ore 19.30 – SS Messa dedicata al Giubileo dei giovani atleti Federvolley, celebrata dal Vescovo di Assisi e con messaggio di Sua Santità Francesco I
Martedì 28 giugno
ore 9.00 – Inizio gare della mattina
ore 15.30 – Inizio gare del pomeriggio
Mercoledì 29 giugno
ore 9.00 – Inizio gare della mattina
ore 15.30 – Inizio gare del pomeriggio
Giovedì 30 giugno
ore 9.00 – Inizio gare della mattina
ore 15.30 – Inizio gare del pomeriggio
Venerdì 1 luglio
ore 9.00 – Inizio gare della mattina
ore 15.30 – Inizio gare del pomeriggio
ore 21.15 – Premiazioni dal 3° al 21° classificato/a presso il Teatro Lyrick di Santa Maria degli Angeli, con la partecipazione dei testimonial dello Sport umbro
Sabato 2 luglio
2 luglio 2016
ore 9.00 – Finali
ore 11.00 – Premiazione finalisti
ore 13.00 – Partenza
Maschile – i gironi della prima fase
Pool A
Girone A: Lombardia, Abruzzo, Liguria
Girone B: Marche, Puglia, Friuli V.G.
Girone C: Veneto, Sicilia, Calabria
Girone D: Piemonte, Lazio, Emilia Romagna
Pool B
Girone E: Umbria, Campania, Molise
Girone G: Toscana, Trentino, Valle d’Aosta
Girone H: Sardegna, Alto Adige, Basilicata
Femminile – i gironi della prima fase
Pool A
Girone A: Lombardia, Friuli V.G., Campania
Girone B: Piemonte, Trentino, Abruzzo
Girone C: Veneto, Toscana, Marche
Girone D: Lazio, Emilia Romagna, Puglia
Pool B
Girone E: Liguria, Sardegna, Molise
Girone G: Umbria, Alto Adige, Basilicata
Girone H: Sicilia, Calabria, Valle d’Aosta
Trofeo delle Regioni Maschile – Prima Fase – Qualificazione
Gare del 28-07-2016
Pool A – Girone A – CAMPO1
09:00 100 LOMBARDIA LIGURIA
10:30 101 perdente gara N°100 ABRUZZO
12:00 102 vincente gara N°100 ABRUZZO
Pool A – Girone B – CAMPO2
09:00 103 MARCHE FRIULI-VENEZIA GIULIA
10:30 104 perdente gara N°103 PUGLIA
12:00 105 vincente gara N°103 PUGLIA
Pool A – Girone C – CAMPO3
09:00 106 VENETO CALABRIA
10:30 107 perdente gara N°106 SICILIA
12:00 108 vincente gara N°106 SICILIA
Pool A – Girone D – CAMPO4
09:00 109 PIEMONTE EMILIA ROMAGNA
10:30 110 perdente gara N°109 LAZIO
12:00 111 vincente gara N°109 LAZIO
Pool B – Girone E – CAMPO5
09:00 112 UMBRIA MOLISE
10:30 113 perdente gara N°112 CAMPANIA
12:00 114 vincente gara N°112 CAMPANIA
Pool B – Girone G – CAMPO6
09:00 115 TOSCANA VALLE D’AOSTA
10:30 116 perdente gara N°115 TRENTINO
12:00 117 vincente gara N°115 TRENTINO
Pool B – Girone H – CAMPO7
09:00 118 SARDEGNA BASILICATA
10:30 119 perdente gara N°118 ALTO ADIGE
12:00 120 vincente gara N°118 ALTO ADIGE
Trofeo delle Regioni Femminile – Prima Fase – Qualificazione
Gare del 28-07-2016
Pool A – Girone A – CAMPO1
15:30 200 LOMBARDIA CAMPANIA
17:00 201 perdente gara N°200 FRIULI-VENEZIA GIULIA
18:30 202 vincente gara N°200 FRIULI-VENEZIA GIULIA
Pool A – Girone B – CAMPO2
15:30 203 PIEMONTE ABRUZZO
17:00 204 perdente gara N°203 TRENTINO
18:30 205 vincente gara N°203 TRENTINO
Pool A – Girone C – CAMPO3
15:30 206 VENETO MARCHE
17:00 207 perdente gara N°206 TOSCANA
18:30 208 vincente gara N°206 TOSCANA
Pool A – Girone D – CAMPO4
15:30 209 LAZIO PUGLIA
17:00 210 perdente gara N°209 EMILIA ROMAGNA
18:30 211 vincente gara N°209 EMILIA ROMAGNA
Pool B – Girone E – CAMPO5
15:30 212 LIGURIA MOLISE
17:00 213 perdente gara N°212 SARDEGNA
18:30 214 vincente gara N°212 SARDEGNA
Pool B – Girone G – CAMPO6
15:30 215 UMBRIA BASILICATA
17:00 216 perdente gara N°215 ALTO ADIGE
18:30 217 vincente gara N°215 ALTO ADIGE
Pool B – Girone H – CAMPO7
15:30 218 SICILIA VALLE D’AOSTA
17:00 219 perdente gara N°218 CALABRIA
18:30 220 vincente gara N°218 CALABRIA
I PalaSport
CAMPO 1 – Palasport ITIS “Polo-Borghi” Santa Maria degli Angeli (Piazzale Tarpani – 06081 Santa Maria degli Angeli – Assisi)
CAMPO 2 – Palasport Bastia Umbra (Viale Giontella – 06083 Bastia Umbra)
CAMPO 3 – Palasport Spello (Via Giovanni XXIII – 06038 Spello)
CAMPO 4 – Palasport Cannara (Via della Resistenza – 06033 Cannara)
CAMPO 5 – Palestra Comunale Rivotorto (Via Liverani – 06081 Rivotorto – Assisi)
CAMPO 6 – Palestra Comunale “Ciccioli” Foligno (Via Fratelli Bandiera – 06034 Foligno)
CAMPO 7 – Palestra Scuola Media Petrignano (Via Croce – 06081 Petrignano – Assisi)
CAMPO 8 – Palasport “Paternesi” Foligno (Via Monte Cucco – 06034 Foligno)
CAMPO 9 – Palestra Scuola Media “Gentile” Foligno (Via Monte Soratte, 47 – 06034 Foligno)

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*