Spoleto running festival, oltre 700 atleti al via

Una fase della Spoleto running festival (foto Luca Brustenghi)

Grande successo per lo Spoleto running festival, la manifestazione podistica organizzata lo scorso fine settimana a Spoleto da Il Perugino Running Club. Sono stati circa 700 gli atleti agonisti che hanno preso parte alle tre le gare competitive previste. Domenica mattina si è tenuta la “Country Spoleto Half Marathon”, sulla distanza dei 21,097 km. La mezza maratona è stata vinta dal laziale Giuseppe Cioccoloni della Ercosport (tempo di 1h 21’22”) e dall’umbra Luisa Maria Meniconi della Winner Foligno (1h 41’59”). Hanno concluso la gara quasi 300 podisti che si sono cimentati in uno spettacolare ed impegnativo percorso che si è snodato soprattutto lungo la vecchia ferrovia che collegava Spoleto e Norcia.

Sempre domenica mattina c’è stata anche la “Ultra Trail Vecchia ferrovia Spoleto-Norcia”, sulla distanza di 50 km. La gara ha visto tagliare il traguardo oltre 50 atleti. Si sono imposti Emanuele Ludovisi della Vigor (tempo di 4h 12’11”) e Giulia Petreni de Il Ponte Scandicci (5h 45’23”).

Sabato pomeriggio, invece, 270 atleti hanno partecipato alla prima edizione della “Spoleto Urban Race”, sulla distanza di 11 km. La corsa, che ha attraversato le vie del centro storico di Spoleto, ha visto tagliare per primi il traguardo il marocchino Mohamed Hajji della Castenaso Bologna (45’15”) e la lacustre Franca Billi del Gs Filippide Castiglione del Lago (58’58”).

CLASSIFICHE COUNTRY HALF MARATHON

Maschile: 1) Giuseppe Cioccoloni (Ercosport) 1h 21’22”, 2) Federico Gemma (Gta Crema) 1h 22’58”, 3) Matteo Merluzzo (Gs Filippide) 1h 24’28”, 4) Claudio Giorgetti (Amatori Tr), 5) Fabio D’Atanasio (Virtus Spoleto), 6) Andrea Todini (Free Runners), 7) Marco Cavallucci (Runners Sangemini), 8) Oliviero Marini (idem), 9) Paolo Martellini (Virtus Spoleto), 10) Lorenzo Mari (Spoleto 2010).

Femminile: 1) Luisa Maria Meniconi (Winner Foligno) 1h 41’59”, 2) Eleonora Raggi (Runners Sangemini) 1h 43’01”, 3) Erikja Caberlon (Virtus Spoleto) 1h 44’31”, 4) Cristina Mercuri (Winner Foligno), 5) Maria Cristina Draoli (Assisi Runners), 6) Silvia Ciuchi (Atletica Umbertide), 7) Francesca Ferretti (Winner Foligno), 8) Claudia Cella (Vigor Taurus), 9) Pier Marie Munger (Myricae Tr), 10) Ilaria Rapacchio (Bici Club Spoleto).

Vincitori di categoriaAmatori: Andrea Todini (Free Runners). Sm-35: Lorenzo Mari (Spoleto 2010). Sm-40: Nicola Gregori (Avis San Sepolcro). Sm-45: Marco Cavallucci (Runners Sangemini). Sm-50: Oliviero Marini (Runners Sangemini). Sm-55: Angelo Gabarrini (Il Colle Pg). Sm-60: Fabrizio Porchetti (Myricae Tr). Sm-65: Alfonso Mangialasche (Cdp Pg). Sm 70: Antonio Serlupini (Aspa Bastia). Donne under 40: Silvia Ciuchi (Atletica Umbertide). Donne over 40: Claudia Cella (Vigor Taurus).

CLASSIFICHE ULTRA TRAIL

Maschile: 1) Emanuele Ludovisi (Vigor) 4h 12’11”, 2) Roberto Bellini (CeSelNa Foligno) 5h 50’23”, 3) Alberto Dionigi (Aperdifiato) 4h 59’58”, 4) Simone Franceschini (Le Sgalmare), 5) Fulvio Mazzoleni (Podistica Corciano).

Femminile: 1) Giulia Petreni (Il Ponte Scandicci) 5h 45’23”, 2) Giovanna Ambrosi (Raid Asd) 6h 02’50”, 3) Emanuela Marzotto (Il Campino Ar) 7h 04’02”, 4) Luana Zampetti (Asd Raid), 5) Claudia Sanchioni (Raid Asd).

Vincitori di categoria – Amatori: Raffaele Parretta (Avis Pg). Sm-35: Simone Franceschini (Le Sgalmare). Sm-40: Alessandro Pagano (Calcaterra Sport). Sm-45: Fulvio Mazzoleni (Podistica Corciano). Sm-50: Stefano Volpi (Aperdifiato). Sm-55: Lucio Paronitti (Bione). Sm-60: Filippo Fiorani (Valore Salute). Sm-65: Leandro Giorgio Pelagalli (Marathon Italia). Donne Under 40: Claudia Sanchioni (Raid Asd). Donne Over 40: Luana Zampetti (Asd Raid).

CLASSIFICHE URBAN RACE

Maschile: 1) Mohamed Hajji (Castenaso Bo) 45’15”, 2) Abderraffi Roqti (Finanza Sport Campania), 3) Riccardo Nicotra (Città Ducale), 4) Marco Panfili (Taino Gualdo Tadino), 5) Alessio Coletti (Avis Deruta).

Femminile: 1) Franca Billi (Gs Filippide) 58’58”, 2) Monica Mattioli (Spoleto 2010), 3) Valentina Ferrari (La Sbarra), 4) Roberta Melis (Virtus Spoleto), 5) Lucia Santoni (Spoleto 2010).

Vincitori di categoria Amatori: Luca Servili (Libertas Orvieto). Sm-35: Massimiliano Di Serio (Atletica l’Giglio). Sm-40: Evian Moretti (Assisi Runners). Sm-45: Fabrizio Tinelli (Spoleto 2010). Sm-50: Luca Trobettoni (Uisport Avis Todi). Sm-55: Claudio Mattioli (Avis Pg). Sm-60: Maurizio Venturini (Spoleto 2010). Sm-65: Silvano Mazzoni (Spoleto 2010). Sm-70: Liviano Bastianelli (Corsa dei Santi). Donne under 40: Ilaria Pelafiocche (Winner Foligno). Donne over 40: Lorena Frutos Cortes (Spoleto 2010).

(Luana Pioppi)

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*