Bastia Umbra, VII Memorial Sulpizi, i risultati delle gare d’esordio

Tutti i risultati delle gare, che si svolgono in contemporanea nei 4 campi da gioco, sono disponibili tramite il sito www.bastiavolley.it

Bastia Umbra, VII Memorial Sulpizi, i risultati delle gare d'esordio

IIX Torneo Nazionale Città di Bastia, VII  Memorial Sulpizi, i risultati delle gare d’esordio

BASTIA UMBRA – Non c’era modo migliore di smaltire gli eccessi delle festività natalizie, se non quello di avvolgere il comprensorio con l’abbraccio della pallavolo giovanile. Una due-giorni di sport, ma soprattutto una grande occasione di crescita e condivisione per le tante atlete arrivate da ogni parte dello stivale al Palazzetto di Via Giontella a Bastia Umbra, campo centrale assistito dai suoi “colleghi” di Rivotorto, Spello e Petrignano di Assisi.
Nelle batterie eliminatorie di oggi, 8 compagini di categoria Under 14 e altrettante di categoria Under 16 si incontrano, dunque, per raggiungere le finali di domani, Venerdì 29 Dicembre.

“In questi  tre giorni, lo spirito e la passione per questo meraviglioso sport sarà la colonna sonora che ci unirà oltre le distanze – queste le parole del Presidente del Bastia Volley, Daniele Martellini, che continua – La gioia che ogni anno abbiamo la fortuna di incontrare negli occhi delle giovani ragazze rappresentano lo spot più significativo e sentito di questa manifestazione.”
Tutti i risultati delle gare, che si svolgono in contemporanea nei 4 campi da gioco, sono disponibili – aggiornati in tempo reale – tramite il sito www.bastiavolley.it alla sezione “Torneo Nazionale” e tramite i canali social del Bastia Volley.
Questi i risultati delle gare svoltesi in mattinata:

GIRONE A – BASTIA UMBRA (categoria U16)

Bastia Volley PG – Peimar VBC Calci PI = 2-0 (25-18; 25-7)
GS Bellaria Cappuccini PI – Appia Project Future Volley BR = 0-2 (21-25; 21-25)
Bastia Volley PG – GS Bellaria Cappuccini PI = 2-0 (25-12; 25-23)
GIRONE B – RIVOTORTO D’ASSISI (U16)
Nova Volley Loreto AN – Pallavolo Casciavola PI = 2-1 (25-20; 21-25; 15-9)
Ambra Cavallini Pontedera PI – Pallavolo Perugia = 0-2 (18-25; 8-25)
Nova Volley Loreto AN – Ambra Cavallini Pontedera PI = 2-0 (25-15; 25-18)
GIRONE C – PETRIGNANO D’ASSISI (categoria U14)
Bastia Volley PG – Nova Volley Loreto AN = 1-2 (25-17; 15-25; 11-15)
Volley 4 Strade & Cittaducale RI – Libertas Pallavolo Orvieto TR 1-2 (25-8; 24-26; 9-15)
Bastia Volley PG – Volley 4 Strade & Cittaducale RI = 2-0 (25-9; 25-14)
GIRONE D – SPELLO (U14)

Spello Volley PG – 2M Tecnica Collemarino AN = 0-2 (4-25; 16-25)
Volley Club Cascinese PI – Volley Spoleto PG = 2-1 (25-23; 21-25; 15-10)
Spello Volley PG – Volley Club Cascinese PI = 0-2 (14-25; 16-25)

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*