Champions League, definita la strada dei Block Devils verso la fase a gironi

Sorteggiati stamattina presso la sede della Cev in Lussemburgo gli accoppiamenti dei turni preliminari

Champions League, definita la strada dei Block Devils verso la fase a gironi

PERUGIA – Sorteggiati stamattina in Lussemburgo, presso la sede della Cev, i turni preliminari della Cev Volleyball Champions League 2018! E definito quindi il cammino della Sir Sicoma Colussi Perugia verso l’approdo alla fase a gironi. I vice campioni in carica del presidente Sirci infatti, ammessi alla fase preliminare della massima competizione per club a livello continentale in virtù del terzo posto in Superlega della passata stagione, cominceranno come nella scorsa Champions dall’ultimo turno preliminare essendo, in base al ranking internazionale, la seconda testa di serie delle venti formazioni ammesse.

E l’urna ha deciso che saranno gli israeliani del Maccabi TEL-AVIV o i bielorussi dello Shakhtior SOLIGORSK, che si scontreranno nel primo turno preliminare, a contendere ai Block Devils l’accesso alle Pool. Le due formazioni saranno di fronte, in incontri di andata e ritorno, il 18 ed il 22 ottobre. La vincente accederà al turno successivo ed affronterà la squadra di Lorenzo Bernardi con andata in trasferta per i Block Devils mercoledì 8 novembre e ritorno al PalaEvangelisti domenica 12 novembre.

Questo il quadro completo della fase preliminare:

2nd Round:

OK Mladost BRCKO (BIH) Vs ACH Volley LJUBLJANA (SLO)

Omonia NICOSIA (CYP) Vs Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE (MNE)

Maccabi TEL-AVIV (ISR) Vs Shakhtior SOLIGORSK (BLR)

KV Luboteni FERIZAJ (KOS) Vs Abiant GRONINGEN (NED)

3rd Round:

Vincente OK Mladost BRCKO (BIH) – ACH Volley LJUBLJANA (SLO) Vs Lokomotiv NOVOSIBIRSK (RUS)

Vincente Maccabi TEL-AVIV (ISR) – Shakhtior SOLIGORSK (BLR) Vs Sir Sicoma Colussi PERUGIA (ITA)

Posojilnica AICH/DOB (AUT) Vs Fenerbahce SK ISTANBUL (TUR)

Vincente Omonia NICOSIA (CYP) – Jedinstvo Bemax BIJELO POLJE (MNE) Vs JASTRZEBSKI Wegiel (POL)

Vojvodina NS Seme NOVI SAD (SRB) Vs Spacer’s TOULOUSE (FRA)

Vincente KV Luboteni FERIZAJ (KOS) – Abiant GRONINGEN (NED) Vs Noliko MAASEIK (BEL)

Neftohimic 2010 BURGAS (BUL) Vs VfB FRIEDRICHSHAFEN (GER)

Ford Store Levoranta SASTAMALA (FIN) Vs Jihostroj CESKE BUDEJOVICE (CZE)

Eventi in Umbria

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*