Campionati europei assoluti “Novi Sad 2018”, scherma

Campionati europei assoluti “Novi Sad 2018”, scherma. Dal 16 a 21 giugno in gara il fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea SantarelliIl fiorettista ternano Alessio Foconi e lo spadista folignate Andrea Santarelli rappresenteranno l’Italia a Novi Sad, in Serbia, dove da sabato 16 a giovedì 21 giugno si svolgeranno i Campionati Europei Assoluti di scherma 2018. Si tratta del penultimo atto della stagione agonistica internazionale, che si concluderà poi con i Mondiali di Wuxi (19-26 luglio).

LEGGI ANCHE:  Ai mondiali cadetti arriva il secondo bronzo umbro

Medaglia di bronzo nel fioretto maschile a squadre agli Europei 2017 di Tbilisi con il team azzurro e grande protagonista della stagione di Coppa del Mondo, Foconi punta in alto. Il 29 tesserato con il Centro Sportivo Aeronautica Militare, ma svezzato sulle pedane del Circolo della Scherma Terni, sarà in gara sabato 16 nella prova individuale e martedì 19 in quella a squadre (con Giorgio Avola, Daniele Garozzo e Andrea Cassarà).

L’Umbria tifa anche per lo spadista Santarelli

L’Umbria tifa anche per lo spadista Santarelli, argento olimpico a squadre agli ultimi Giochi di Rio. Il 25enne nato nel Club Scherma Foligno, ora portacolori del Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro, sarà impegnato domenica 17 nell’individuale e mercoledì 20 nella gara a squadre (con lui Gabriele Cimini, Marco Fichera ed Enrico Garozzo).

Campionati europei, delegazione atleti

  • Fioretto maschile
    Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
    Riserva in Italia: Edoardo Luperi
  • Fioretto femminile
    Chiara Cini, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Alice Volpi
    Riserva in Italia: Erica Cipressa
  • Spada maschile
    Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
    Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi
  • Spada femminile
    Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio
    Riserva in Italia: Alice Clerici
  • Sciabola maschile
    Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
    Riserva in Italia: Dario Cavaliere
  • Sciabola femminile
    Martina Criscio, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
    Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia

Campionati europei, programma gare

  • Sabato 16 giugno
    Fioretto maschile | individuale
    Sciabola femminile | individuale
  • Domenica 17 giugno
    Spada maschile | individuale
    Fioretto femminile | individuale
  • Lunedì 18 giugno
    Spada femminile | individuale
    Sciabola maschile | individuale
  • Martedì 19 giugno
    Fioretto maschile | squadre
    Sciabola femminile | squadre
  • Mercoledì 20 giugno
    Spada maschile | squadre
    Fioretto femminile | squadre
  • Giovedì 21 giugno
    Spada femminile | squadre
    Sciabola maschile | squadre

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*